Запуск 11L

dalfy

New member
Доброго времени!
Не понял, как запустить 11L? Есть ли среда разработки (с подсветкой синтаксиса и отступами или только блокнот)? (python 3.6.8 установлен)
Какой командой преобразовать мой старый проект на python в 11L? (на python тяжело работать с отступами и динамическими переменными)
 

alextretyak

Administrator
Staff member
Не понял, как запустить 11L?
На главной странице есть блок ‘Скачать’. Там перечислены шаги, необходимые для компиляции вашей программы на Python или на 11l в исполняемый файл. На каком шаге у вас возникла проблема?
Есть ли среда разработки (с подсветкой синтаксиса и отступами или только блокнот)?
На данный момент среды разработки с подсветкой синтаксиса нет.
Какой командой преобразовать мой старый проект на python в 11L?
Можете дать ссылку на ваш Python-проект если это возможно?
 

dalfy

New member
На главной странице есть блок ‘Скачать’.
Скачал, запустил cmd (паузу сам поставил) и кроме окна (во вложении) ни чего больше не появилось, ни ехе.

Можете дать ссылку на ваш Python-проект если это возможно?
Он большой и использует библиотеки pyqt, в репозитории его нету. Подключать сторонние библиотеки (сишные) Ваше ПО умеет?
 

Attachments

alextretyak

Administrator
Staff member
Вам необходимо запустить cmd.exe (Win + R, затем набрать cmd и нажать Enter).
И в нём выполнить команду:
<путь_до_каталога_с_распакованным_архивом_11l.tar.xz>\11l.cmd your_python_program.py

(Править файл 11l.cmd не нужно. А я так понимаю, вы добавили в него команду pause.)

Подключать сторонние библиотеки (сишные) Ваше ПО умеет?
В данный момент нет.
 

dalfy

New member
Если так запускать, то 11l.py говорит, что не может найти модуль _11l_to_cpp тот, что импортируется на 45 строке.
 

alextretyak

Administrator
Staff member
А можете показать каталог, куда вы распаковали архив? В нём есть подкаталог _11l_to_cpp?
Ещё можно попробовать такие команды:
cd <путь_до_каталога_с_распакованным_архивом_11l.tar.xz>
11l.cmd your_python_program.py
 

dalfy

New member
Да, там есть такой каталог. Архив «11l.tar.xz» скачал с главной страницы Вашего сайта, в "скачать" и дважды разархивировал, пока не дошёл до файлов.

Сейчас нет доступа к компьютеру.
 

dalfy

New member
А почему не использовать блок-схемы со строгой структурой, например, как дракон-схемы? Тогда всё видно будет, что куда идёт, в какой последовательности; я так понимаю, что в них главное - комментарии, код - это уже второстепенное дело, он по большей своей части скрыт. Я хотел сам написать организацию таких схем, но пока не осилил.
Как Вы полагаете, Алексей?
 

alextretyak

Administrator
Staff member
А почему не использовать блок-схемы со строгой структурой, например, как дракон-схемы?
Приведу цитату из видео презентации ‘Разработка Drakon IDE’, которое, к сожалению, больше не доступно:
Это вот я чётко вижу различие: программисты — это писатели, они пишут просто код, а мы — технологи, мы мыслим образами, чертежами.
И мне, как программисту, проще мыслить именно конструкциями кода (операторы/выражения, функции, классы/типы), а не блок-схемами.

Похожий вопрос уже поднимался тут:
Почему не использовать ДРАКОН в написании? Может, облегчится труд?

Как Вы полагаете, Алексей?
Меня зовут Александр. :)
 

dalfy

New member
Можете дать ссылку на ваш Python-проект если это возможно?
Вот, хотя бы простенький файл. Использую его, что бы определить домен пользователя.

Извините за Алексея.
 

Attachments

dalfy

New member
А в чём Вы пишите на 11L?
Не могу понять, а как скомпилировать код на 11L? Надо сначала его преобразовать в С++ (у меня не установлен visual studio, как-то по минимуму можно обойтись)?
 
Last edited:

dalfy

New member
Спасибо.
А GUI планируете использовать в своем приложении когда-нибудь? Можно Qt использовать, там там есть хороший конструктор форм. Как Вы полагаете, Александр?
 

alextretyak

Administrator
Staff member
Не уверен, что это [использовать Qt] возможно в рамках текущей реализации в виде транспайлера. Скорее всего, тут нужен полноценный компилятор 11l.
 

dalfy

New member
Я непосредственно про компиляцию на 11l; конструктор Qt выдаёт отличный XML файл описания формы и в добавок (сам конструктор) имеет очень маленький размер и можно не тянуть всю Qt.

Переводчик из питона на 11l это всего лишь дополнительная функция, имхо, не стоит тратить много времени на неё.
 
Top